Nos référents

Réseau de référents AJPO2 – Mise à jour Septembre 2022

Nous agissons localement par l’intermédiaire d’internes en pneumologie référents de chaque ville. Ils sont le pivot essentiel entre l’association et les adhérents, et permettent la coordination et la diffusion des informations à l’échelle locale. Nous leurs apportons notre soutien administratif et associatif pour faciliter la formation de chaque interne :

Ville Référent AJPO2
Amiens Pauline Leriche
pauline.leriche18@gmail.com
Angers Rose Esnaud
rose.esnaud@hotmail.fr
Antilles-Guyane Sylvain Neveu
neveusylvain.med@gmail.com
Besançon Hugues Sultana
hugues.sultana@gmail.com
Bordeaux Pierre Schilfarth
pierre.schilfarth@chu-bordeaux.fr
Brest Benjamin Cozannet
benjamin.cozannet@gmail.com
Caen Léonard Jacson
leonard.jacson@hotmail.fr
Clermont-Ferrand Delhommeau Gregoire
gdelhommeau@chu-clermontferrand.fr
Dijon Camille Poisson
campoisson@gmail.com
Robby  Barnestein
robby.barnestein@gmail.com
Grenoble Ami-Marie BOCOUM
ambocoum@chu-grenoble.fr
Juliette RAËTH
jraeth@chu-grenoble.fr
Lille Marine Lejeune
bureau.aplf@gmail.com
Limoges Valentin Stalder
stalder.valentin@gmail.com
Lyon Rémi Diesler
remi.diesler@gmail.com
Marseille Eléonore Simon et Romain Naud
referentajpo2marseille@gmail.com
Montpellier Zakaria Lahmar
pneumologie@silr.fr
Nancy Cécile Watrin
referents.pneumologie.nancy@gmail.com
Nantes Céline Chaillou
referent.pneumologie@gmail.com
Nice Benoît Gérard
m.benoitgerard@gmail.com
Paris Virginie ferry
virgie.ferry@hotmail.fr
Poitiers Louis Gredy
louis.gredy@gmail.com
Paul Dufay
dufay.paul@gmail.com
Reims Maxime MARULIER
mmarulier@chu-reims.fr
Rennes Mickael Manchon
pneumo.referent.rennes@gmail.com
Réunion Nouveau référent en attente
Rouen Juliette Da Cunha  et Robin Thévenin
referent.pneumo.rouen@hotmail.fr
Saint-Etienne Valentine Mismetti
valentine.mismetti@gmail.com
Strasbourg Ophélie Pagerie
Ophelie.pagerie@gmail.com
Sammy Saïd
Sammyleo.said@gmail.com
Toulouse Lucile Durin
durin.l@chu-toulouse.fr 
Romane Fumat
romane.fumat@gmail.com 
Tours Marion PRONOST
marionpronost@orange.fr
Betsega Assefa Baye
betsegabayeh@gmail.com
Retour en haut